МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2"
Курганская область город Шадринск

Одним из коллегиальных органов управления школой является педагогический совет.

Основные задачи и функции

Главные задачи Педагогического совета

1.  Развитие и совершенствования образовательного процесса.

2. Повышение профессионального мастерства и творческого роста педагогов Школ

3. Функционирование коллегиальных начал управления делами Школы.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации, рассмотрение вопросов эффективности внедрения новых методик и технологий.
2. Принятие образовательных программ начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования;
принятие локальных актов, изменений и дополнений в них, отнесенных к компетенции педагогического совета.
3. Принятие плана работы Школы на учебный год.
4. Определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ.
5. Организация текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения.
6. Принятие решения о промежуточной аттестации.
7. Рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в Школе.
8. Реализация государственной политики по вопросам общего образования.
9. Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса.
10. Внедрение в практическую деятельность достижений педагогической науки и передового педагогического опыт.
11. Организация и контроль выполнения настоящего Устава.
12. Избирает представителей в состав конференции, управляющий совет.
13. Рассмотрение и контроль выполнения Программы развития Школы.
14. Организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив.
15. Принятие решения о продолжительности учебного года и об изменении количества учебных недель в учебном году.
16. Принятие решения о переводе учащихся в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также (по согласованию с родителями (законными представителями) учащегося) о его оставлении на повторное обучение в том же классе, переводе на обучение по адаптированным образовательным программам либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
17.Принятие решения о допуске к государственной аттестации учащихся, освоивших общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования.
18. Принятие решения о награждении выпускников Школы медалью «За особые успехи в учении».
19. Принятие решения о выдаче документа об образовании, выдаваемого лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, что подтверждает получение образования соответствующего уровня.
20. Обсуждение и принятие решения об отчислении учащегося из Школы.
организация изучения и обсуждения нормативных правовых актов в области образования;
21. Организация выявления, обобщения, распространения и внедрения педагогического опыта.
22. Представление педагогических работников на награждение.
23. Принятие решений по всем вопросам профессиональной деятельности педагогических работников.

Председатель педагогического совета